Программа для оценки эффективности проектов по климатическим системам на разных этапах проектирования и строительства


 

Программа расчета эффективности проектных решений (CAPEX&OPEX) создана для экспресс-анализа входящих запросов относительно реализации проектов стадии П, РД, а также выполненных проектов стадии ИД.

Последовательно, с помощью до 14-и комплексных критериев оценки, проводится оценка проектных решений. 14 критериев разделены на подмножества показателей, предварительно, таких показателей выведено около 500. Для проведения оценки показателя необходимо убедиться в наличии исследуемого объекта/системы/описанного фактора в проектной документации.

По каждому из показателей может быть выставлена оценка в диапазоне от 50 до 200, где: 50 - соответствует низкой эффективности решения, наибольшим энергозатратам, невозможности эффективного сервиса; 100 -средняя оценка, решение можно считать жизнеспособным, средняя/общепринятая эффективность систем; 200 - решение соответствует продвинутому уровню эффективности систем, дает возможность раскрыть потенциал оборудования, эффективно экономить ресурсную базу, соответствует высокому уровню интеллектуальной проработки.

Результатом оценки проектных решений является эквивалентная эффективность, представленная либо в баллах, либо в процентах, исходя из которой можно судить о возможности реализации проекта (монтаж, пусконаладка и ввод в эксплуатацию) - CAPEX. Также может быть оценен энергетический потенциал (эффективность) уже реализованного объекта - OPEX. Результаты могут быть представлены как графически, так и в табличной форме, эффективность решений оценивается как в общем, так и в частном по каждому подмножеству показателей.

 

Описание всех показателей содержится в техническом протоколе (отчете) реверс-инжиниринга проекта. Каждому проекту в техническом протоколе присваивается индивидуальный индекс эффективности проектных решений.

  

Графическое описание среднего индекса эффективности проектных решений представляется в виде эквалайзера переменных комплексных критериев, каждый из которых содержит подмножество показателей.

Разработана и внедрена авторская методика оценки значимости индексных показателей с учетом достижения средне-высоких параметров энергоэффективности.

По каждому комплексному критерию оценки отображается полнота заполнения сведений относительно максимально возможного количества проектной информации (показателей подмножеств).

В данный момент мощность программной оценки превышает 450 показателей подмножеств, что позволяет говорить о максимально подробной и точной оценки по каждому критерию. Подробная деталировка оценки может быть доступна в расширенном техническом протоколе реверс-инжиниринга.

 

Выгоды применения программы:

  • формализованный экспресс- анализ проектных решений;
  • экономия от внедрения ПО может достигать 30% уже на стадии капитальных затрат;
  • могут быть проанализированы как проектные, так и исполнительные решения для поиска решений по модернизации;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • понятная визуальная интерпретация;
  • допустимо сопряжение с эксплуатационными данными, подгруженными с диспетчерской станции объекта.

Программа локализована на сервере компании ООО "Проект Оптимум" и предназначена для местного использования, распространению не подлежит. 

Является собственной разработкой компании.